Fiestas en Zamora

Fiestas de la Asunción en Coreses 2019 · PROGRAMA COMPLETO

2 votos

Coreses

del 2 al 16 de Agosto de 2019



JUEVES 1 DE AGOSTO

22:00 h. CAMPEONATO DE DARDOS
BAR TRISTAN


VIERNES 2 DE AGOSTO

22:00 h. CAMPEONATO DE FUTBOLÍN
BAR MARISA


SÁBADO 3 DE AGOSTO

12:00 h. I EXPOSICIÓN DE MOTOS ANTIGUAS en la PISCINA MUNICIPAL

17:00 h. ENTREGA DE TROFEOS

18:00 h. I TROFEO BTT "AYUNTAMIENTO DE CORESES"
PISTAS DE AEROMODELISMO.

22:30 h. FÚTBOL CON BOLAS GIGANTES —BUMPER BALLS—
CAMPO DE FÚTBOL MUNICIPAL


DOMINGO 4 DE AGOSTO

09:30 h. CONCENTRACIÓN DE CICLOTURISTAS
(PLAZA GONZALO AGUIAR AYUNTANIIENTO).

10.00 h. MARCHA CICLOTURISTA A GALLEGOS DEL PAN.
PATROCINA: INMUEBLES PROINTECH

14:00 h. GRAN PAELLADA en lo zona deportivA
Potrocino: HOTEL CONVENTO I

21:30 h. MARCHA NOCTURNA SOLIDARIA CON A.E.C.C.
CONCENTRACION EN EL SALON LA ARENA.


LUNES 5 DE AGOSTO

17:00 h. CAMPEONATO DE BRISCA en lo PISCINA NIUNICIPAL

22:00 h. CANIPEONATO DE TUTE CABRON en el BAR KARCHY


MARTES 6 DE AGOSTO

17:00 h. CAMPEONATO DE CINQUILLO
BAR KARCHY.

22:00 h. CAMPEONATO DE TUTE
BAR TRISTÁN


MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO

18:00 h. PINTADA INFANTIL en el Arroyo. I

18:30 h. GLOBOFLEXIA en el Arroyo.

20:00 h. JUEGOS TRADICIONALES en el Arroyo.
PATROCINA: JUSERESA Y ASOC. POLIGONO "EL PINAR"

22:00 h. CANIPEONATO DE MUS
BAR VENUS


JUEVES 8 DE AGOSTO

17:00 h. CAMPEONATO DE PARCHÍS
PISCINA MUNICIPAL.

19.00 o 00.00 h. SCAPE ROOM EN LA CALLE LA ARENA.
PATROCINA: ALFA INGENIERÍA

22:00 h. CAMPEONATO DE CHINCHÓN
BAR MARISA


VIERNES 9 DE AGOSTO

12:00 h. CAMPEONATO LOCAL DE NATACIÓN
PATROCINA: CAJA RURAL DE ZAMORA

18:00 h. PRUEBA DE HABILIDADES "CORESES EXPRES" ZONA DEPORTIVA.
PATROCINA: SALGADO CARPINTERIA-EBANISTERIA

22:00 h. CENA DE PEÑAS LOCALES
LUGAR: CANCHA DE JUEGOS AUTÓCTONOS

00:00 h. CHUPINAZO DE INICIO DE FIESTAS.
ENTREGA DE PAÑUELETAS. DESFILE DE PENAS Y PUBLICO POR LAS CALLES DE LA LOCALIDAD AMENIZADO POR LA CHARANGA "EL FLOW".

01:30 h. DISCOMOVIDA DE PEÑAS
CALLE LA ARENA


SÁBADO 10 DE AGOSTO

09:00 h. CICLISMO LOCAL
INSCRIPCIONES frente aL Bar Venus

10:00 h. COMPETICIONES DE DIFERENTES CATEGORIAS
PATROCINA: OFIMÁTICA HERRERA

18:30 h. CONCENTRACION DE CARROZAS
en Ia Plaza Gonzalo Aguiar

19:00 h. PRESENTACIÓN DE CARROZAS Y PEÑAS
POR ALBA PELAEZ.

PROCLAMACIÓN DE, REINAS DE LAS FIESTAS Y DAMAS DE HONOR.

PREGÓN DE LAS FIESTAS A CARGO DE LA PEÑA "FRENTE BOOUERON"

DESFILE DE CARROZAS

00:05 h. DESENJAULE DE VAQUILLAS y Discomovil. Gratuito!!
Advertencia: No podran participar menores de 18 años, ebrios o drogados. El Ayuntamiento no se hace responsable de cualquier daño o perJuicio que estas personas puedan sufrir, previa comprobación de Ia edad o analítica de sustancias.

02:00 h. MACRODISCOTECA SELVÁTICA-SUMMER PARTY XXL
PATIO LAS ESCUELAS


DOMINGO 11 DE AGOSTO

08:30 h. CHOCOLATE CON CHURROS
FRENTE MULTIUSOS "LA ARENA"

10:00 h. ENCIERRO CAMPERO
LUGAR: PAGO "FARODRIGO" Camino Benegiles
CON DOS MAGNIFICOS UTREROS y UNA VACA DE LA GANADERIA DE LOS HERMANOS BRAGADO
ADVERTENCIA: No pueden participar menores de 18 años, ebrios o drogados. EI ayuntamiento no se hace responsable de de los daños O perJuicíos que estas personas puedadn sufrir, previa comprobación de edad o analítica. La organización no se hace responsable de los daños producidos por vehiculos y animales de particulares.

23:00 h. VERBENA EN EL PATIO DE LAS ESCUELAS CON LA ORQUESTA MALIBÚ


LUNES 12 DE AGOSTO

12:30 h. SANTA MISA

14:00 h. COMIDA DE HERMANDAD
en el SALÓN LA ARENA

18:00 h. BAILE EN EL CLUB DE JUBILADOS

23:30 h. MACRODISCO ALEFRAN
PATIO LAS ESCUELAS


MARTES 13 DE AGOSTO DÍA JOVEN

11:00 a 14:00 h. PARQUE INFANTIL
17:00 a 19:00 h. Mañana y tarde en el Arroyo

19:30 h. FIESTA DE LA ESPUMA. En La Plaza "Gonzalo Aguiar"
PATROCINA: ESCOTA EQUIPAMIENTOS


23:00 h. GRAN VERBENA CON LA ORQUESTA MORFEO
PATIO LAS ESCUELAS


MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO

JUEGOS ACUÁTICOS en LA Piscina (GRATUÍTO)
Horario de mañana y tarde.
PATROCINA: FERMAR

21:00 h. CONCIERTO DE GEMA HERNANDEZ
PRESENTACIÓN DEL DISCO "TEMPORAL" CALLE LA ARENA

00:00 h. EXTREM EXPERIENCE
Festival de música cargado de efectos especiales
Recepción de sms por pantalla gigante
Show laser 3D, bazooka de CO2, Máquinas lanzallamas y de confetti eléctricas
Muchas más sorpresas
Patio de las escuelas


JUEVES 15 DE AGOSTO. DÍA DE LA ASUNCIÓN

12:30 h. SANTA MISA EN HONOR A NUESTRA PATRONA

13:30 h. BAILE VERNIUT ameniza Ia Charanga "EL FLOW"
SALÓN LA ARENA

18:30 h. GRAN PRIX en Ia plaza de Ioros

23:30 h. Gran) verbena con la orquesta SALSARENA
En el patio de las escuelas.

01.30 h. GRANDIOSOS FUEGOS ARTIFICIALES
En el patio de las escuelas.


VIERNES 16 DE AGOSTO. DÍA DEL PATRON SAN ROQUE

12:30 h. SANTA MISA Y PROCESIÓN EN HONOR DE NUESTRO PATRON

18:00 h. ENCIERRO ECOLÓGICO EN LA PLAZA DE TOROS

20:00 h. CHARLA DE NUESTRO PAISANO "CECILIO VIDALES"
HISTORIA DE CORESES (SIGLOS XIX-XXI)

FIN DE LAS FIESTAS 2019
La Organización de las Fiestas y La Corporación Municipal les desean a todos que pasen unas felices y divertidas FIESTAS PATRONALES EN CORESES.
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Planes

Una imagen de 'La llamada'

'La llamada', ¡qué bocas!

La 1 emitió este sábado la cinta dirigida por los Javis, Javier Ambrossi y Javier Calvo

Los protagonistas de 'Chicos buenos'

'Chicos buenos', preadolescentes y sexo

Divertida a veces, ocurrente en otras, la película no peca de puritanismo

Ryan Reynolds y Blake Lively

Ryan Reynolds felicita a Blake Lively con sus peores fotos

En las instantáneas se puede ver la peor imagen de la popular actriz, a punto de dar a luz

Encuentra los eventos de